Российская Информационная Сеть
11 сентября, 14:20

Землю ждет страшная солнечная буря

Землю ждет страшная солнечная буря На солнечной плоскости в ночь на 11 сентября астрологи наблюдали крупнейшую за 2 года вспышку. Выброшенное небесным светилом скопление плазмы уже летит в сторону Земли.

Солнечная вспышка получила самую высшую отметку по шкале, которую применяют астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Но есть догадки, что по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть собственной силы и не так сильно ударит по землянам.

Самый пик солнечной активности произошел в ночь на 11 сентября. Единственная заезда солнечной системы выбросила гигантское скопление плазмы, которое направилось прямиком в сторону Земли.

Астрофизика рассчитали что скорость приближения буре к нашей планете достигает 4,02 миллиона км в час. Сообразно неподтвержденным данным солнечная аномальная активность может достигнуть Земли уже утром 12 сентября, информирует газета Associated Press.

По достоверным сведениям спутников, большая часть опасных частиц минуют Землю, указал руководитель Центра мониторингов погоды в космосе Том Бергер. Он уточнил, что можно ожидать помех в магнитном поле планеты и не очень больших трудностей со спутниковой и радиосвязью, но групповых отключений электричества и сбоев систем не предполагаются.

"Буря летит прямо в сторону Земли и мы конечно ощутим результаты данной солнечной активности. Некоторое количество высокоэнергетичной намагниченной плазмы достигнет нашей планеты, однако данной бури мы не опасаемся", - объявил руководитель Центра Том Бергер. Помимо прочего директор сообщил о том, что нет худа без добра. Обитателям крайнего севера повезет наблюдать ошеломляющей яркости природное явление, т.к. в дни солнечной бури северное сияние будет еще ярче.

nbsp;RIN 2000-