Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:21

Германия поддержала децентрализацию Украины

Германия поддержала децентрализацию Украины Руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за децентрализацию Украины. Как объявил германский министр, Украине нужна конституционная реформа, которая "закрепит децентрализацию и защиту меньшинств".

"Остановку огня необходимо использовать как шанс прийти к политическому решению", - объявил руководитель германского МИД. Согласно его заявлению, так или иначе территориальное согласие Украины не ставится под сомнение.

Министр предостерег о возвращении к холодной войне в Европе. "Мы не желаем "холодной войны", мы на самом деле не желаем "горячей войны", мы хотим сберечь европейский мирный порядок", - цитирует Штайнмайера РИА Новости.

Припомним, что протокол по результатам встречи в Минске, опубликованный ОБСЕ в ночь на 7 сентября, подразумевает принятие Украиной закона о специальном статусе Донецкой и Луганской областей. Одним из пунктов документа значится проведение преждевременных местных выборов согласно с законом державы.

"Совершить децентрализацию власти, даже методом принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон о специальном статусе)", - рассказывается в документе на вебсайте ОБСЕ. Власти Украины помимо прочего примут закон, который не допускает преследования и санкции лиц, участвовавших в событиях "в отдельных районах" Донецкой и Луганской областей Украины.

"Принять закон о недопущении преследования и санкции лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - предписано в соглашении. Обязательной частью мирного проекта считается вывод нелегальных вооруженных формирований и военной техники с местности державы. "Вывести преступные вооруженные формирования, военную технику, также боевиков и наемников с местности Украины", - рассказывается в документе.

nbsp;RIN 2000-