Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:50

Писториуса оправдали за убийство невесты

Писториуса оправдали за убийство невесты Трибунал Претории огласил вердикт африканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу, который в начале февраля минувшего года убил собственную подругу Риву Стенкамп. Обвинение не смогло доказать преднамеренность данного убийства.

Суд Претории сказал, что спортсмен не мог спланировать убийство Ривы Стенкамп заблаговременно. В следствии чего Писториус избежал пожизненного заключения. Позже судья Токозиле Масипа сообщила о том, что спортсмен не может быть признан виновным в убийстве Стенкамп.

Она произнесла, что дальше трибунал объявит решение о том, было ли убийство умышленным, но предварительно сделает перерыв на обед. "Обвиняемый не может быть признан виновным в преднамеренном убийстве. Но это еще не завершающий приговор", - сказала судья.

Заметим, что в процессе слушаний она сообщила о том, что очевидцы по данному процессу могли представить ложные факты. "Было бы глупо надеяться на всевозможные показания очевидцев. Люди склонны допускать ошибки, и их мемуары могут изменяться со временем. Погибшая не могла кричать так, как это обрисовывали очевидцы, которые были твердо убеждены, что часто слышали женский вопль", - цитирует судью "Р-Спорт".

Как нас информировали Дни.Ру, в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, в доме атлета-паралимпийца погибла его подруга, знаменитая южноафриканская модель Рива Стенкамп. По одной из версий, женщина хотела сделать возлюбленному сюрприз и возникла в его доме без предупреждения. В следствии чего Писториус решил, что к нему в дом прокрались воры, и он начал обороняться. Обвиняемый
настаивает на непреднамеренном убийстве, впрочем пятеро очевидцев обвинения говорят, что в роковую ночь они слышали женские вопли из здания.

Суд стартовал 3 марта 2014 года. Прокурор Джерри Нел настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В начале мая суд решил поместить паралимпийца на 1 месяц в психиатрическую больницу. В результате врачи утвердили, что Писториус был вменяем в момент убийства. Однако, по данным врачей, паралимпиец входит в суицидальную группу риска и ему в обязательном порядке требуется помощь профессионалов.

nbsp;RIN 2000-