Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:48

Алкогольные энергетики запретят к продаже

Алкогольные энергетики запретят к продаже Госдума хочет запретить знаменитые среди молодых людей слабоалкогольные энергетические напитки. Вскоре Jaguar, Strike и Red Devil исчезнут с прилавков отечественных торговых центров.

Сообразный законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в начале марта 2013 года. Но в первых числах 2014 года в следствии негативных заключений правительства и комитета Госдумы по охране здоровья было решено отложить его на неопределенное время. Тогда в документе предполагалось запретить создание алкококтейлей во всей России, что вступало в противоречие с распорядком Таможенного союза, рассказывают "Известия".

40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым ("Справедливая Россия") исправили предложенный в 2013 году законопроект и во второй раз вынесли его на обсуждение. Представители Думы возвратились к данному вопросу после того, как в начале августа президент Владимир Путин заявил, что аналогичные коктейли должны быть запрещены.

"Необходимо заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, при этом не только спорт высших достижений, но и глобальный спорт... Да, насчет запрета энергетических напитков. Представляете, тут я ближе всего к вашей позиции, также не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра все мы запретим, но я бы тут работал решительнее, чем мы работали по сей день, это истина", - объявил тогда руководитель страны.

Заметим, что алконапитки уже запрещены в нескольких регионах державы. Первым в начале июня 2012 года продажу алкогольных энергетиков запретил Краснодарский край. Федеральная антимонопольная служба тут же откликнулась и обратилась в арбитражный трибунал с требованием отменить это решение, впрочем он принял сторону властей. А с 1 сентября 2014 года подобные ограничения введены в Ростовской области.

Чтобы ускорить принятие закона, депутаты приняли решение его дополнить. По версии Левичева, они были вынуждены отречься от запрета на создание, оставив при всем этом запрет на реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в России. Для того чтобы полностью ликвидировать производство, нужно поменять техрегламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", а это уже выходит за границы зон ответственности Госдумы России.

nbsp;RIN 2000-