Российская Информационная Сеть
12 сентября, 12:20

Борьба за родники сыграла важную роль в эволюции человека

Борьба за родники сыграла важную роль в эволюции человека Одним из основных двигателей эволюции человека могла стать конкурентная борьба за родники - единственный информатор пресной воды во время тысячелетних эпох засушливого климата в Африке.

К таким выводам научные работники пришли, рассмотрев геологическую и гидрологическую историю ущелья Олдувай (Танзания), где были обнаружены останки человека умелого.

Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE, а коротко его содержание излагается в пресс-релизе Университета Нового Южного Уэльса.

1,8 миллиона лет назад, в крайне существенную для эволюции гоминин эру, пригодной для питья воды в озерах и реках бассейна Олдувай фактически не было (водоемы подсохли и стали солеными). Впрочем, как признают научные работники, ключи, питавшиеся подземными водами, не иссякали большое количество столетий, даже в условиях постоянной засухи. Данные информаторы стали основным водным ресурсом. В периоды высокой влажности родники могли использоваться в качестве перевалочных пунктов, где гоминины останавливались во время путешествий по Африке и за ее пределы.

За родники группы гоминин боролись как друг с другом, так и с иными животными. Конкретно ограниченный доступ к воде создал нужные условия для естественного отбора, где выигрывали особи, которые оказались готовы лучше находить источники и отгонять соперников, поведал соавтор исследования Гэйл Эшли (Gail Ashley).

nbsp;RIN 2000-