Российская Информационная Сеть
12 сентября, 16:35

Россия ответит на демарш ЕС

Россия ответит на демарш ЕС Новейшие антироссийские наказания Евросоюза, введенные после старта процесса мирного урегулирования инцидента на Украине, означают попытку дестабилизировать обстановку. Россия не оставит данные меры без ответа, но реакция будет адекватной.

Руководитель МИД России Сергей Лавров сообщил о новейших наказаниях Евросоюза и о том, какая реакция со стороны РФ может последовать на них. Вступление ограничительных мер против державы, которая устроила 1 из самых существенных дипломатических взносов в обеспечение мирного урегулирование украинского кризиса выглядит, как бы помягче сказать, удивительно.

"Мы исходим из того, что воспринимать такие решения в тот самый момент, когда мирный процесс обретает стабильность - рассчитываем, - значит избирать путь на подрыв мирного процесса", - приводит РИА Новости слова Сергея Лаврова. На самом деле, в чем значение европейских наказаний, в данный момент не совсем ясно, - они никак не повлияют на политику России в отношении разрешения украинского кризиса. Россия практически постоянно настаивала на необходимости скорейшего прекращения кровопролития в Донбассе и начала переговоров конфликтующих сторон.

На минской встрече контактной группы были достигнуты конкретные договоренности, которые позволяют надеяться на мирный выход из данного кризиса. Впрочем наказания Европы, откровенно не подходящие текущей политической ситуации, могут нарушить данный процесс и в целом демонстрируют, что державы Запада не заинтересованы в разрешении инцидента на Украине, а лишь воспринимают его как предлог для предложения давления на РФ.

Реакция отечественного правительства на такие действия, очевидно, последует. "Мы будем реагировать тихо-мирно, адекватно, для начала, отталкиваясь от необходимости охраны наших интересов", - сообщил Лавров. Похожий демарш просто невозможно не оставить без ответа, потому что наказания Евросоюза не несут в себе практически никакой цели и откровенно дестабилизируют обстановку как на Украине, так и на всей политической арене.

nbsp;RIN 2000-