Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:20

Хабаровск ввел режим ЧС

Хабаровск ввел режим ЧС В связи с повышением количества жителей, прибывающих с местности Украины, в Хабаровском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Надлежащее указание подписал губернатор региона Вячеслав Шпорт.

"Данная мера позволит использовать для размещения и устройства на работу беженцев все материальные ресурсы из краевого резерва. Органам местного самоуправления городских образований края рекомендуется привести в полную готовность силы и средства для оперативного и своевременного расселения прибывающих жителей Украины", - рассказывается на вебсайте краевого правительства. Руководить работами по ликвидации ЧС будет 1-ый зампред правительства края по финансовым вопросам Александр Левинталь.

Именно в данный момент на местность Хабаровского края прибыло 1339 жителей Украины, вынужденно покинувших собственную страну. Организовано 10 пунктов временного размещения, в которых обитают 444 человека, говорится в информации. Власти района объявили для беженцев 480 вакансий с предоставлением жилища.

Ранее Глобальная организация здравоохранения обнародовала данные о численности горожан Украины, покинувших пределы страны. По последней информации, за время противоборства 300 тыс. украинцев бежали в соседние державы, как правило в РФ. При чем в докладе подчеркивается, что речь идет исключительно об официальных сведениях, настоящее число беженцев, учитывая мнение специалистов, гораздо больше.

Во Всемирной организации здравоохранения объявили, что именно в данный момент на Украине приметно ослаблена система медицинского обслуживания, не хватает вакцин и широко распространены хронические болезни. В следствии тяжелого положения местных обитателей ВОЗ готовится в скором времени отправить в Луганскую и Донецкую области необходимую гуманитарную помощь. В зонах инцидента раскрываются передвижные медпункты для оказания 1 помощи, в том числе инвалидам.

nbsp;RIN 2000-