Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:44

Обаму призывают к наземной операции в Ираке

Обаму призывают к наземной операции в Ираке Республиканцы призвали администрацию президента США начать проведение антитеррористической операции. Сенаторы желают чтобы Обама начал интенсивные действия против группировки "Исламское государство", действующей в Ираке и Сирии, наземную операцию.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм считает, что ежели вовремя не прекратить нелегальные действия ИГ, то в конце концов она атакует США. "Они намерены прийти сюда. Чтобы устранить ИГ, нужно уничтожить либо захватить в плен ее фаворитов. Президент должен предпринять неотложные меры. Это не только их (Ирака и Сирии), но и наша борьба", - заметил Линдси Грэм в своем интервью американскому телеканалу.

Сообщил о том, что это мнение поддерживают и прочие адепты республиканской партии. Так, к примеру, мнение Грэма разделяет и Джеймс Бейкер, занимавший пост госсекретаря в администрации Джорджа Буша-старшего, который подчеркнул, что "Америка не сможет выиграть "Исламское государство" без использования некоторого количества наземных войск", извещает RT.

Кроме сенаторов начать проведение специальной операции против исламистов поддерживает и бывший директор ЦРУ Майкл Хейден. Он кроме того признает, что "проведения исключительно воздушной кампании будет мало", по его мнению президент обязан помимо прочего отослать наземную операцию для борьбы с террористами группировки "Исламское государство".

Припомним, что ранее американский президент изложил стратегию Соединенных Штатов по борьбе с ИГ, которая учитывает, что американские воздушные силы будут наносить по исламистам в Ираке и Сирии авиационные удары. Помимо прочего президент подчеркнул, что вести наступательные действия против них на земле предстоит иракской армии и отрядам так называемой умеренной сирийской оппозиции. Заметим, что госсекретарь Джон Керри кроме того утвердил, что Америка не намечают применять в операции против исламистов в Ираке и Сирии собственные наземные части, но республиканцы не согласны с такой политикой президентской администрации.

nbsp;RIN 2000-