Российская Информационная Сеть
15 сентября, 10:57

Москвичи избрали в парламент 40% женщин

Москвичи избрали в парламент 40% женщин Москва подводит результаты Единого дня голосования. Сообразно приобретенным данным, столичные жители избрали в парламент 40% женщин.

Из 45 парламентариев, получивших собственные места в ходе прежних выборов, 18 - представительницы слабого пола. Данные выборов уже становятся известны по результатам подсчета 100% бюллетеней.

"В пока действующий 5-ый созыв городской думы избиралось лишь 5 женщин, что составляло около 14% от совместного числа депутатов. Сейчас в Мосгордуме женщин будет существенно больше - 18, что составляет 40% от состава думы", - цитирует "Интерфакс" Мосгоризбирком. Всего на 45 депутатских мест претендовало 258 претендентов.

Московская полиция обеспечила выполнение общественного порядка во время проведения выборов в Москве. Безопасность в мегаполисе гарантировали 33 тыс. полицейских, военнослужащих внутренних войск, дружинников, сотрудников частных охранных фирм. В ходе столичных выборов серьезных нарушений и чрезвычайных обстановок допущено не было. При всем при этом уже 100% протоколов выборов в Мосгордуму уже подвергнуто обработке. "Чрезвычайных несчастных случаев и серьезных нарушений общественного порядка не допущено", - цитирует РИА Новости адепта пресс-службы московского главка МВД России. Также было высказано мнение кроме того, что всем дежурившим в этот день была предоставлена возможность проголосовать по месту жительства.

По итогам обработки всех бюллетеней можно говорить о том, как будут распределены места в Московской государственной думе. "По результатам 28 мандатов достались "Единой России", это 62,23% (от совместного состава парламента), КПРФ - 5 мандатов, 11,11%, ЛДПР - 1 мандат, 2,22%, партия "Родина" - 1 мандат, 2,22%, 10 мандатов получили самостоятельные кандидаты в порядке самовыдвижения", - сообщил руководитель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Он уточнил, что явка составила 21,04% избирателей.

На данный момент в московском парламенте 35 кресел - из них 33 у "Единой России" и 3 у КПРФ. В свежем составе думы будет 45 депутатов.

Рекордный по масштабам единый день голосования завершился в России. Глав регионов избрали незамедлительно в 30 из 85 регионов державы. Одновременно в 14 субъектах Федерации сформируют региональные парламенты. Также, в единый день голосования прошли выборы мэров населенных пунктов и городских депутатов. Всего же было назначено около 6 тыс. избирательных кампаний. Специальное внимание приковано к Москве и Крыму.

nbsp;RIN 2000-