Российская Информационная Сеть
15 сентября, 14:35

"ВКонтакте" закрыла 200 тыс аккаунтов

"ВКонтакте" закрыла 200 тыс аккаунтов История с утечкой миллионов аккаунтов из почтовых сервисов Mail.Ru, "Яндекс" и Gmail получила нежданное - негаданное продолжение. Самая модная отечественная социальная сеть "ВКонтакте" закрыла более 200 тыс. аккаунтов.

Как сообщил пресс-секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин, социальная сеть была вынуждена закрыть более 200 тыс. аккаунтов. Заморозка коснулась тех пользователей, чьи учетные записи были привязаны к почтовым сервисам Mail.Ru, "Яндекса" и Gmail.

Заметим, что это не 1-ая аналогичная практика управления соцсети. На минувшей неделе после массовой утечки паролей пользователей "ВКонтакте" кроме того "убила" аккаунты, привязанные к почтовым адресам "Яндекса", информирует "Русская служба новостей".

Припомним, что более миллиона паролей и логинов к аккаунтам от "Яндекс.Почты" были украдены хакерами. Данные размещены в сети интернет в открытом доступе, при всем при этом адепты IT-гиганта утечку опровергали. О появлении на некоторых хакерских веб-сайтах информационной базы с логинами и паролями от почты "Яндекса" рассказал ранее 1 из пользователей вебсайта Habrahabr. Всего будто бы было скомпрометировано 1 261 809 аккаунтов.

Вслед за клиентами "Яндекс.Почты" озаботиться сменой пароля от почтового ящика пришлось и пользователям Mail.ru. Архивы с данными более чем 4,5 миллиона пользователей стали доступны в онлайне.

Для ревизии собственных учетных записей на предмет попадания в данную базу необходимо использовать адрес своей почты на таких ресурсах. "Ежели почта окажется в похожей базе, то целесообразно на всякий случай поменять пароль на новый, как и на всех связанных сервисах, в которых случается регенерация паролей на данный почтовый адрес, также сторонних сервисах, где применялся подобный пароль", - рекомендуют IT-эксперты.

nbsp;RIN 2000-