Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:21

В России появится солнечный патруль

В России появится солнечный патруль Легендарная Пулковская обсерватория намерена возродить службу Солнца. Русский солнечный патруль будет состоять из 8 телескопов, расставленных по меридианам так, чтобы светило круглосуточно пребывало в поле зрения научных работников.

Как уточнил завотделом физики Солнца, замдиректора главной Пулковской астрономической обсерватории (ГАО РАН) Юрий Наговицын, это позволит предсказывать вспышки на Солнце, способные влиять на работу энергосистем, трубопроводов, компьютерной и авиационной техники и здоровье людей.

Опытный эталон и 1-ый экземпляр серии уже сделаны и трудятся на Кисловодской астрономической станции Пулковской обсерватории. "1-ые 2 телескопа сделали современные Кулибины под управлением начальника станции Андрея Тлатова. Следующие экземпляры будут изготовлены в кооперации между опытным созданием Пулковской обсерватории и сослуживцами в Новосибирске и будут полностью идентичны друг другу по техническим данным", - цитирует Наговицына ИТАР-ТАСС.

Создание службы оценивается в 50 млн. рублей. Доказательства о федеральном финансировании пока нет, в обсерватории не исключают поступления средств из внебюджетных источников.

Центр сбора данных службы Солнца расположат в Пулковской обсерватории. Телескопы будут полностью автоматическими, следить за их работой научные работники смогут в режиме настоящего времени. В дополнение к уже работающему в Кисловодске аппарату идентичные телескопы установят в Пулковской, Крымской (в поселке Научный), Коуровской (входит в систему Екатеринбургского института) обсерваториях, 2 аппарата будет в Иркутской области (в обсерватории Иркутского института и обсерватории Института солнечно-земной физики в Мондах), в Уссурийске (в Астрофизической обсерватории Дальневосточного филиала РАН) и на Кубе.

Учитывая мнение Наговицына, служба может заработать в полном формате всего лишь через 2 года. Заметим, что вспышки на Солнце могут оказывать влияние на людей и технику. Его вращение со скоростью 13 градусов в сутки позволяет патрулю предупредить подходящие службы за пару дней о возможности вспышки на Солнце.

nbsp;RIN 2000-