Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:49

Европа осторожничает с Украиной

Европа осторожничает с Украиной Президент Украины Петр Порошенко внес на обсуждение в Верховную Раду соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Впрочем немедленная интеграция невыполнима, не говоря уже о том, что, шаги по ее ускорению будут вредны как для Украины, так и для ЕС.

Документ под названием "Проект закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны" был внесен для ратификации в Раду 15 сентября. Конечное соглашение об этой ассоциации было подписано 27 июня. Совместно с этим было отмечено, что похожие переговоры могут напакостить российско-украинским договоренностям и отношениям.

Помимо всего этого, переговоры Украины и Евросоюза могут осложнить мирное урегулирование инцидента в Донбассе. Договоры по газу кроме того пребывают под большим вопросом в следствии вероятной ассоциации Украины и Евросоюза. По результатам трехсторонней министерской встречи представителей РФ, Евросоюза и Украины по соглашению об ассоциации стороны пришли к соглашению отложить использование договора о свободной торговли ЕС - Украина до 31 декабря 2015 года.

"Бесспорно, что переговоры об ассоциации могут осложнить процесс мирного урегулирования. А еще осложнить, конечно, сам процесс переговоров с ЕС по голубому горючему. Потому Европейский союз решил данный раздражающий момент сдвинуть на год по крайней мере", - цитирует РИА Новости вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова. И все же полностью от собственных намерений стороны не намерены отказываться.

"Я бы не сказал, что кто-то располагается в определенном выигрыше. Самое главное - что все остаются без издержек. Вроде как Украина прекращает сценарий немедленной финансовой катастрофы, поскольку сохраняет за собой долю отечественного рынка. Если взглянуть под другим углом Европа подчеркнуто оставляет дверь открытой, и следовательно бережёт лицо, поскольку формат подписанной ассоциации остается", - заметил доцент кафедры политической доктрины МГИМО (У) МИД РФ, РСМД Кирилл Коктыш.

Специалисты сообщают о том, что финансовое развитие Украины трудно поддается мониторингам. Помимо всего этого, невозможно заявить, до каких обещаний могут дойти украинские политики в запале борьбы. "Обещания, которые могут на себя взять в порыве политической борьбы Порошенко либо Тимошенко, могут не быть схожим с европейским треком. Европа и Россия практически пришли к соглашению перенести переговорный процесс на последующий год, когда обстановка более-менее стабилизируется и фоном для обсуждения не будут с большой долей вероятности ни наказания, ни вопросы обеспечения голубым бензином", - изложил Абзалов.

Следовательно, ассоциация Украины и ЕС уже не принесет всем сторонам отличительной выгоды. Отложение переговоров поможет отсрочить принятие болезненных решений, и все же украинские политики продолжают с надеждой рассматривать грядущую вероятную ассоциацию и строят на данной основе собственные программы.

nbsp;RIN 2000-