Российская Информационная Сеть
15 сентября, 16:50

МИД назвал циничным поведение Прибалтики

МИД назвал циничным поведение Прибалтики МИД России осудил представление нацистов в государствах Прибалтики как "бойцов за справедливость". Ведомство считает стыдом и верхом цинизма похожее поведение.

Оно отметило, что странам, пропагандирующим такую линию поведения, нужно обдумывать, что похожие действия могут иметь грустные последствия.

В собственном выступлении на региональной конференции русских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии, прошедшей в Риге 13 сентября, уполномоченный МИД России по вопросам гражданских прав, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял о назревших дилеммах: ксенофобии, запущенности правозащитной ситуации, дилемме безгражданства. Высказываясь о возникшей обстановке, он помимо прочего огласил мнение ведомства, которое считает совершенно недопустимой пропаганду нацизма в государствах Балтии.

"Считаем недопустимым оправдывать марши прежних легионеров СС в Риге, слеты ветеранов 20-й дивизии "Ваффен-СС" в Эстонии или показательные, с муниципальными почестями, захоронения легионеров - участников нацистских правонарушений во времена Второй мировой войны. Считаем это позором для Европы и оскорблением памяти тех, кто умер, оберегая мир от "коричневой чумы", - рассказывается в известии, опубликованном на вебсайте МИДа.

Кроме того отмечается, что преподносить нацистов и их приверженцев, которые ответственны за смерть миллионов мирных жителей нашей планеты, "чуть ли не как "бойцов за свободу" - верх цинизма". Долгов подчеркнул, что сходственные деяния, производимые из-за политической парадигмы, могут иметь "далеко идущие печальные последствия".

МИД России не впервые выступает с осуждением слетов ветеранов СС в Синимяэ в Эстонии. Он часто называл их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, даже маскируясь под реализации права на свободу мнений, и выражал раскаяние насчет того, что подобные мероприятия проходят в государстве, являющемся членом ЕС.

nbsp;RIN 2000-