Российская Информационная Сеть
16 сентября, 09:20

Порошенко уволил главу Луганской области

Порошенко уволил главу Луганской области Президент Украины Петр Порошенко поставил свою подпись в указ о прекращении полномочий председателя Луганской областной государственной администрации Ирины Веригиной. Назначена на данный пост она было временно исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым.

Указ Порошенко N727/2014 опубликован на официальном веб-сайте президента Украины. "Освободить Веригину Ирину Константиновну от временного исполнения обязанностей председателя Луганской областной государственной администрации", - рассказывается в документе. О том, кто будет следующим главой Луганской области, не рассказывается.

На новой должности Ирина Веригина сменила Михаила Болотских. Тогда формальное перераспределение власти, инициированное Киевом, не сумело позитивно повлиять на положение дел в Донбассе. По всей видимости, Петр Порошенко принял решение снова провести перестановки во власти в Луганской области в связи с начавшимся мирным действием в регионе.

Кризис, обрушившийся на Украине, привел к реальной гражданской войне на юго-востоке державы. Луганская область попала в зону силовой операции, инициированной киевскими властями. Дипломатическими усилиями России получилось достичь прекращения кровопролития в Донбассе. Сейчас украинские власти опять силятся влиять на политическую жизнь в регионе.

Заметим, что Киев собственными поступками бесповоротно утратил доверие народонаселения Донбасса. Трудно заявить, повлияет новое постановление Порошенко на возникшую обстановку либо это очередное решение властей, никак не связанное происходящим в регионе. Так или иначе, можно говорить о том, что Луганская область снова входит в сферу политических интересов Киева.

nbsp;RIN 2000-