Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:21

Донбасс отстоял русский язык

Донбасс отстоял русский язык Верховная рада приняла 16 сентября закон об определенном статусе Донбасса. "За" проголосовали 277 депутатов из 450. Обитатели региона кроме прочего получили право независимого использования русским и любым иным языком.

Рада помимо прочего приняла законы о проведении выборов 7 декабря и амнистии ополченцев. Киев будет готов "простить" лишь тех ополченцев, которые за месяц до вступления в действие закона сложили оружие и отпустили заложников. Помимо всего этого, от административной ответственности освободят людей, которые с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона осуществили административные правонарушения на территории Луганской и Донецкой областей.

Отмечается, что "инициатива о заключении соглашения об финансовом, социальном и культурном развитии отдельных районов Донецкой и Луганской областей принадлежит надлежащим органам местного самоуправления".

Закон учитывает проведение выборов в данном регионе 7 декабря. "Назначить внеочередные выборы депутатов местных, городских, местных в населенных пунктах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 года", - отмечается в проекте закона.

Ранее власти ДНР и ЛНР выказали надежду на то, что законопроект о статусе Донбасса приведет к мирному урегулированию.

Статус Донбасса считается камнем преткновения в переговорах между ополчением и официальным Киевом. Фавориты ополчения утверждали, что претендуют на всю местность Донецкой и Луганской областей и не согласятся на "определенный статус" только для той части местности, которая располагается под их контролем. В ДНР и ЛНР помимо прочего извещали, что им не интересен статус в составе Украины и нужна независимость.

nbsp;RIN 2000-