Российская Информационная Сеть
16 сентября, 15:20

Усманов купил "ВКонтакте" за $1,47 млрд

Усманов купил "ВКонтакте" за $1,47 млрд Фирма Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте". Стоимость, за которую холдинг Алишера Усманова заполучил пакет акций UCP, составляет 1,47 млрд долларов.

Сделка была закрыта 16 сентября, продавцами акций выступили Blesmir Development Limited и Palagon Limited. Следовательно, Mail.ru полностью консолидировала "ВКонтакте", рассказывается в известии группы. Заметим, что после данной сделки цена депозитарных расписок Mail.ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже возросла на 6,7% - до 32 долларов за бумагу.

В сентябре печатное издание "Ведомости" писала, что 48%, принадлежащих UCP, оценивались в 1,4 млрд долларов. Следовательно, цена всей фирмы в настоящий момент составляет около 2,91 млрд долларов.

Припомним, что в начале декабря 2013 года гендиректор "МегаФона" Иван Таврин выкупил 12% "ВКонтакте" у ее основоположника Павла Дурова, но о сделке стало известно исключительно в конце января 2014 года. Тогда цена социальной сети оценивалась в 3-4 млрд долларов. Уже в начале марта данный пакет был перепродан Тавриным фирмы Mail.Ru Group, принадлежащей Алишеру Усманову, которая в то время обладала 39,99% "ВКонтакте", находившимися под управлением Павла Дурова.

Акционерный конфликт между UCP и Mail.Ru Group тянулся с апреля 2013 года, когда фонд заполучил 48% "ВКонтакте" у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сделка состоялась на грядущий день после обыска в представительстве "ВКонтакте" по делу о наезде Павла Дурова на инспектора ДПС рядом с Домом Зингера.

Став акционером "ВКонтакте", фонд UCP начал понемногу предъявлять жалобы к Дурову, связанные с растратой наличных средств фирмы, внедрением ее человеческих и экономических ресурсов для создания мессенджера Telegram и конкурентной борьбой с сервисами самой "ВКонтакте". В начале апреля 2014 года бизнесмен и фонд подали друг на друга в трибунал: согласно заявлению Дурова, сделка по реализации 48% была проведена незаконно.

В начале декабря 2012 года 1 из самых богатых предпринимателей России - Алишер Усманов, контролирующий фирму Mail.Ru Group, утверждал о собственном стремлении повысить долю в соцсети "ВКонтакте". Спустя год он уже оценивал возможность снятия ее основоположника Павла Дурова с поста гендиректора тогда, когда подтвердятся жалобы UCP.

nbsp;RIN 2000-