Российская Информационная Сеть
16 сентября, 16:22

МИД возмущен словами премьера Румынии

МИД возмущен словами премьера Румынии МИД РФ прокомментировал не так давно произошедшее высказывание премьер-министра Румынии Виктора Понты условно грядущего Молдавии, содержащее призыв "совершить 2-ое знаменитое объединение к 2018 году". Ведомство объявило, что похожие нападки "безответственны и неприемлемы".

"В Москве обеспокоены заявлениями премьер-министра Румынии Виктора Понты, - рассказывает МИД на собственном официальном веб-сайте. - Из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии ясно надлежит, что конкретные политические круги в Бухаресте как и прежде питают аннексионистские проекты в отношении соседней суверенной нейтральной державы. Ждем, что власти в Кишиневе обеспечат им адекватную оценку. Планируем помимо прочего, что подходящая реакция должна последовать из Брюсселя и прочих европейских столиц".

14 сентября, выступая перед активом Социал-демократической партии, премьер Румынии озвучил нежданное - негаданное утверждение: "На 100-летнюю годовщину объединения я желал бы быть президентом державы. Давайте совместно осуществим 2-ое знаменитое объединение Румынии (с Молдавией)".

Ранее посольство России отослало ноту МИД Латвии в связи с показанным по общественному Латвийскому TV (ЛТВ) "клеветческим" сюжетом. В данном ролике утверждалось, что посольство России будто бы занимается вербовкой наемников для участия в боевых действиях на Украине на стороне ополчения.

"Это провокационный, клеветнический сюжет. Предполагаем, что МИД и спецслужбы Латвии разберутся и примут нужные меры по привлечению к ответственности его клиентов и производителей. Надлежащую ноту направляем в МИД Латвии", - рассказывается в известии посольства, размещенном на страничке в Facebook.

14 сентября ЛТВ сообщило о том, что отечественное посольство отыскивает в Латвии добровольцев, которые желали бы присоединиться к ополченцам в Донбассе, для борьбы с Нацгвардией. По достоверным сведениям телепрограммы, за каждого убитого украинского бойца посольство будто бы обещает платить 1500 евро.

nbsp;RIN 2000-