Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:21

Обама беспомощен перед Эболой

Обама беспомощен перед Эболой Количество заболевших африканской лихорадкой может увеличится до 10-ов тыс., заметил президент Соединенных Штатов Барак Обама. Американский фаворит посетил центр по контролю и профилактике болезней в Атланте (штат Джорджия), где встретился с специалистами в сфере здравоохранения.

"Обстановка становится неконтролируемой. Становится все хуже. Она распространяется быстрее. В настоящее время тысячи жителей нашей планеты в Западной Африке заражены. Это количество может возрасти до 10-ов тыс.", - цитирует Обаму РИА Новости. Американский президент обнаружил, что специалисты считают небольшими шансы вспышки лихорадки в США.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже распространила информацию о том, что количество потерпевших смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тыс. человек, всего лихорадкой заразились более 4,7 тыс. человек.

Как нас информировали Дни.Ру, в ООН объявили, что для борьбы с лихорадкой будет нужно млрд долларов. Сегодня случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 90%. Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию угрозой международного значения.

ВОЗ оценивает потребности в международных медицинских работниках в государствах Западной Африки на уровне 600-700 человек, а местного персонала - в 12 тыс. человек.

Проверенной вакцины или же лечения от болезни нет. ВОЗ утвердила этичным применение экспериментальных медицинских препаратов. 1-ые вакцины, которые организация определила как "наиболее многообещающие", могут быть доступны для борьбы с лихорадкой Эбола уже в начале ноября 2014 года.

nbsp;RIN 2000-