Российская Информационная Сеть
17 сентября, 09:42

Донбасс претендует на российский газ

Донбасс претендует на российский газ Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики решают вопрос о поставках газа из РФ. Адепты Донбасса уже приезжали на переговоры в Москву, дабы решить вопрос по поставкам природного ресурса.

О том, что Москва и адепты ДНР и ЛНР ведут переговоры о экспорте на территорию Донбасса русского голубого горючего объявил министр государственной безопасности самопровозглашенной республики Леонид Баранов. Помимо прочего в процессе разговора было отмечено, что стоимость возможной сделки не называется, поскольку об этом заявлять еще рано. На сегодняшний день данный вопрос присутствует на этапе обсуждения.

"Это по сути более чем реально. Наши профессионалы уже выезжают в Москву, и здесь были встречи", - заявил Пургин. Кроме того он подчеркнул, что на местности Донбасса пребывают 2 газовых хранилища совместной мощностью до миллиарда тонн. "Технически данный вопрос решаем. Исторически так сложилось, что еще во время Советского Союза Донецкая и Луганская области были частью газотранспортной системы юга России", - цитирует слова министра государственной безопасности ДНР РИА Новости.

Припомним, что "Газпром" еще в середине июня перестал поставлять голубое горючее на местность Украины. Такое решение было аргументировано тем, что Киев не может рассчитаться с задолженностями, копившимися годами. Сейчас Украина хочет получить русский газ, перекупая его у европейских фирм. Но невзирая на это Киеву не хватает природного ресурса, и в связи с этим приближающиеся морозы могут обернуться для державы катастрофой.

Как ранее писали Дни.Ру топливный кризис приведет к одной из самых мрачных и "безжалостных" зим в истории Украины. Правительство державы утверждает, что у них нет достаточного числа горючего для отопления зданий и для обеспечения работы заводов и фабрик в зимнее время.

nbsp;RIN 2000-