Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:19

В МВД идет новая волна сокращений

В МВД идет новая волна сокращений В центральном аппарате МВД стартовали свежие кадровые перестановки. Открывшиеся вакансии будут переведены на Крым и Севастополь, в связи с чем общая численность служащих правоохранительных органов не пострадает.

С 16 сентября по 1 октября большая часть подразделений МВД будет подвергнута уменьшениям, в случае если они не прошли данную операцию ранее. Самые большие перемены, как предполагается, произойдут в Главном управлении финансовой безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), бывший глава которого Денис Сугробов совместно со собственным заместителем Борисом Колесниковым и 12 работниками главка был арестован по делу о групповых провокациях в отношении госслужащих и предпринимателей.

Следовательно, решаются сразу 2 проблемы - идет борьба с неэффективными или коррумпированными управлениями и в одно и тоже время усиливается наличие правоохранительных органов на не так давно воссоединившихся с Российской Федерацией территориях - в Крыму и Севастополе. "Данный главк, в силу всем понятных событий ожидают наиболее серьезные кадровые перемены", - цитирует "Росбалт" адепта МВД России. "Количество людей, которые пришли в ГУЭБиПК МВД совместно с Денисом Сугробовым, существенно сократится. Многие из них в штат уже не возвратятся", - заметил адепт органов правопорядка.

Также, с 1 октября будут выведены за штат работники Главного управления угрозыска. Их, впрочем, сокращения затронут менее всего. "Как правило будут "резать" пустующие ставки и чуть-чуть служащих, которые не занимаются своевременной работой", - подчеркнул адепт МВД. В начале октября за штат будут выведены работники и ряда иных департаментов и главков МВД России. Примерно их количество сократится на 10%. А именно, во всех подразделениях будут упразднены собственные пресс-службы.

Данная реорганизация проходит в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина "О некоторых вопросах Правоохранительных структур России", который установил максимальную штатную численность аппарата МВД в 6458 служащих. Вместе с тем ранее она составляла 9258 работников.

При всем этом уменьшение штата не отразится на обеспечении безопасности державы. "Сокращена лишь штатная численность центрального аппарата МВД России. Общая численность органов внутренних дел не уменьшается, не говоря уже о том, что, она последние годы возросла на 7 тыс. служащих - с помощью полицейских, которые работают в Крыму и Севастополе", - подчеркнул адепт МВД.

nbsp;RIN 2000-