Российская Информационная Сеть
18 сентября, 11:47

В Антарктике выловили кальмара весом в 350 кг

В Антарктике выловили кальмара весом в 350 кг В Антарктике выловили кальмара весом в 350 кг.. Громадного моллюска нашел капитан рыболовного судна. Заметив кальмара на морской плоскости, он приказал бережно поднять его на борт.

После того как великан был выловлен из океанических глубин его отправили на исследование в исследовательский ВУЗ Новой Зеландии. Научные работники проанализировали головоногого моллюска весом в 350 кг., отметив, что это 2 знаменитый зоологам экземпляр, оставшийся в целом виде. Как и его сородичи, океанический обитатель имеет 3 сердца, которые выполняют всевозможные функции. Одно нужно, чтобы перегонять кровь, и по одному для жабр, протяженность которых, кстати, достигает практически 4 метров.

Помимо прочего научные работники заметили превосходную сохранность зрительных органов животного. "У них чрезвычайно большие восприимчивые глаза - чтобы выжить на их глубине, нужно чрезвычайно острое зрение. А увидеть глаз кальмара в таком превосходном состоянии - редкое явление", - цитирует научного работника Ката Болстада из Оклендского научно-технического института Mignews.

Заметим, что для научных работников было открытием еще то, что океаническая особь громадных объемов оказалась крупной самкой. Это стало ясно тогда, когда при осмотре кальмара эксперты обозначили, что она вынашивала оплодотворенные яйца.

Заметим, что ценная для научного мира находка была найдена рыболовным судном. Капитан команды сказал, что обнаружил на морской плоскости грандиозное животное и отдал приказ аккуратно достать его на борт. Научные работники, в руки которых в последующем попал гигант, заявляют, что на данный момент неизвестно точное число громадных кальмаров в океанических водах, но известно, что их мясом обожают полакомиться кашалоты.

Заметим, что после того, как все нужные для исследований образцы были взяты из кальмара, сам экземпляр сохранят для последующих исследований. Протяженность предшествующего уцелевшего мегакальмара составляет до 5 метров, а его вес - около полутонны. Располагается он в Национальном музее Те-Папа-Тонгарева в Веллингтоне, Новая Зеландия.

nbsp;RIN 2000-