Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:20

Шотландия остается в Великобритании

Шотландия остается в Великобритании В Шотландии прошел референдум о автономии королевства и выходе из состава Англии. Сперва за ходом голосования, а сейчас и за подсчетом голосов тщательно наблюдает весь мир. Подсчет голосов стартовал незамедлительно после окончания повального голосования в 22:00 по местному времени (в 1:00 по времени столичному).

Шотландцы обязались ответить только на 1 вопрос "Должна ли Шотландия стать самостоятельной страной?". При всем этом количество союзников и соперников автономии королевства к моменту проведения референдума ориентировочно сравнялось, в связи с чем судьба региона, Соединенного Королевства и политической картины всего мира решилась 18 сентября.

Голосование на участках завершилось в 22:00, сразу после этого стартовал подсчет голосов и данные голосования стали поступать. О необходимости сберечь целостность или объявить независимость уже успели высказаться артисты, певцы, писатели и политические деятели. Сейчас глобальная общественность застыла в предвкушении того, что все-таки на этот счет заявили сами обитатели Шотландии.

Сообразно имеющимся на сегодняшний день данным, лидируют приверженцы единства. На большинстве участков, где идет подсчет голосов, более 60% пришедших на голосование проголосовали против выхода из состава Англии, передает РИА Новости. При всем этом сам референдум, как заметили все наблюдатели, отмечен рекордно высокой явкой. Для окончательной победы соперников автономии нужно будет набрать еще 425 тыс. 803 голоса, замечают английские СМИ.

Данные эти отвечают и данным exit-poll, о который ранее извещали Дни.Ру. Данные выборочного опроса Ipsos Mori для газеты London Evening Standard заявляют о том, что большая часть обитателей Шотландии выступает за единство с Великобританией. Более пятидесяти процентов - 53% - опрошенных на выходе из избирательного участка высказались за согласие в границах Соединенного Королевства, вместе с тем за автономию проголосовали 47%.

nbsp;RIN 2000-