Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:49

НАТО отказало Украине в статусе союзника

НАТО отказало Украине в статусе союзника Президент США от лица НАТО отказал Украине в получении специального статуса сторонника Соединенных Штатов. Помимо прочего украинский президент подчеркнул, что достигнутые договоренности со Штатами не включают поставки тяжелых вооружений в страну.

Выступая 18 сентября в американском Конгрессе, украинский лидер объявил, что Украина рассчитывает на получение специального статуса, что отразило бы высокий уровень взаимодействия между 2-мя странами. Но Барак Обама не оправдал надежд украинского фаворита.

Петр Порошенко пытаясь спрятать свое негодование от решения американского фаворита, отвечая на вопросы зарубежных корреспондентов, сказал: "Он произнес "нет", в данный момент у нас есть специализированный статус". Это утверждение президент Украины объяснил тем, что, по его мнению, уровень взаимодействия между США и Украиной сейчас существенно превосходит его пожелания и "гораздо выше, чем того требует статус союзника вне НАТО".

Заметим, что помимо прочего в конгрессе Порошенко просил у Соединенных Штатов о поставках оружия на местность его державы, извещает РИА Новости. Обама на данную просьбу не ответил. Американский президент упомянул после встречи с Порошенко в Белом доме, что Соединенные Штаты предоставят свежий пакет помощи Украине на 46 млн. долларов. При всем при этом американский президент не упомянул о некоторых поставках оружия Украине.

"Мы просили о серьезном повышении нашего сотрудничества в сфере обороны и безопасности с Соединенными Штатами, и президент Обама заявил "да". И у меня нет практически никакого расстройства в связи с этим", - рассказал украинский президент, защищая позицию Америке. Порошенко подчеркнул, что удовлетворен достигнутыми договоренностями. "Они не включают поставки смертоносного оружия из Соединенных Штатов, и у нас есть шанс получить его от иных государств", - сказал президент Украины, отметив, что инцидент в стране нельзя решить лишь военным методом.

Припомним, что ранее на брифинге адепт Белого дома Джош Эрнест утверждал, что поставки американского военного оборудования обсуждаются в процессе визита Порошенко, но США считают лучшим решением инцидента политическое урегулирование. Кроме того американец подчеркнул, что нынешние поставки Соединенных Штатов Украине включают главное для военных оборудование: бронежилеты, шлемы, машины, приборы ночного видения, инженерное оборудование, рации, приборы, предупреждающие об артиллерийском огне.

nbsp;RIN 2000-