Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:22

Акцизы на алкоголь пополнят бюджет России

Акцизы на алкоголь пополнят бюджет России По прогнозу властей русский бюджет может пополниться 200 млрд с помощью акциз на алкогольную продукцию.

Как объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме "Сочи-2014" в обозримое будущее стартует ревизия, крупнейшей целью которой будет раскрытие нелегального оборота горячительных напитков.

Согласно заявлению Медведева, вскоре правительство серьезно займется наведением порядка в сфере акцизов на спиртное. Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков горячительных напитков (ЦИФРРА) Вадим Дробиз к тому же изложил, что центральной задачей алкогольного рынка считается теневая часть оборота алконапитков, которая не подвергается налогообложению, передает "Интерфакс".

"Обычно, в незаконной сфере располагается прочная продукция, ее доля, а также доля суррогатов на рынке оценивается в 65%, акцизы уплачиваются лишь с 35% горячительных напитков", - рассказал Дробиз. Кроме того он изложил, что размер акцизных платежей от горячительных напитков в 2013 году составил 300 млрд рублей, что в 3 раза меньше суммы предкризисного 2007 года.

Специалисты поясняют уход производителей от налогов высокими акцизами, которые провоцируют на создание подпольной продукции. Образовавшиеся обстоятельства провоцируют уменьшение роста поступлений акцизов в бюджет державы. Так, по оценкам экспертов, общая сумма начисленных акцизов на крепкий алкоголь рухнула на 8,3%.

По проекту правительства в ближайшее время намечается частично отменить запрет на дистанционную реализацию горячительных напитков, который срабатывает в РФ с 2007 года. Приблизительно стартовать он будет в несколько рубежей. Первыми будут сняты лимитирования с запрета на реализацию вина, ну а в последующем и на иную продукцию. Для онлайн-продавцов будет сотворен специализированный реестр, по которому они будут должны получать не только розничную лицензию на торговлю алкоголем, но и оптовую, извещает "Коммерсантъ" ссылаясь на анонимные источники в правительстве.

nbsp;RIN 2000-