Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:46

Спутник MAVEN достиг орбиты Марса

Спутник MAVEN достиг орбиты Марса Научный спутник NASA под названием MAVEN после 10-месячного странствия достиг орбиты Марса. Исследовательский аппарат начал исследование погодных конфигураций атмосфера планеты.

Спутник MAVEN не будет приземлятся на поверхность Красной планеты, но несмотря на это исследовательскому аппарату предстоит на протяжении 6 недель проходить ревизию, во время которой профессионалы NASA скорректируют орбиту и проверят установленные на спутнике приборы. При помощи спутника научные работники планируют выяснить новейшую информацию о составе атмосферы Марса, ее текстуре и газах в верхних слоях.

Сообразно уже известным данным, солнечный ветер равномерно "сдувает" атмосферу планеты в космос. Впрочем с помощью исследовательского спутника астрофизики пытаются выяснить данную гипотезу методом наблюдений и научных исследований.

Заметим, кроме того, что исследователи посредством MAVEN пытаются разгадать загадку Красной планеты и проверить, отчего за прошедшие 4 млрд лет в составе атмосферы Марса в значительной степени снизилась доля воздуха. Похожая научная миссия, считается первой в собственном роде. Все силы ориентированы на исследование верхней атмосферы Марса, что в конце концов может стать крупнейшей основой для понимания истории Марса, его климата, воды и обитаемости.

"Данные демонстрируют, что на сегодняшний день на Масре холодно, вследствие чего водянистая вода на самом деле не может присутствовать в стабильном состоянии на планете", - цитирует основного исследователя спутника MAVEN CNN. Кроме того согласно заявлению научного работника, есть вероятность того, что ранее на планете была вода в жидком состоянии, большое количество миллионов лет она текла по поверхности Марса и оставила на планете сообразный рельеф.

Заметим, что исследовательскому аппарату светит провести доскональный анализ атмосферы планеты, после этого сообразно приобретенным данным можно будет делать некоторые научные выводы. напомним, что спутник с научной миссией был запущен в космос 18 ноября 2013 года с мыса Канаверал во Флориде.

nbsp;RIN 2000-