Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:34

Умерла легендарная актриса Галина Коновалова

Умерла легендарная актриса Галина Коновалова Ветшайшая актриса московского театра имени Вахтангова Галина Коновалова умерла на 99-м году жизни. Она скончалась у себя дома после длительной болезни.

Прощание с актрисой пройдет в Вахтанговском театре в среду, 24 сентября. Согласно заявлению начальника культурного учреждения Кирилла Крока, скорее всего, ее похоронят на Ваганьковском кладбище, где лежит ее супруг артист Владимир Осенев, сообщает РИА Новости.

Галина Львовна Коновалова родилась 1 августа 1916 года, в Вахтанговский театр поступила в 1938 году. В 1938 году, по окончании училища, Коновалова была принята в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, в котором трудилась до последних дней жизни. Совместно с театром во время войны 22 октября 1941 года отправилась в эвакуацию в Омск, где продолжалась работа театра на сцене Омского академического театра драмы. Совместно с театром в начале июня 1945 года актриса возвратилась в Москву.

На ее счету полсотни ролей, также она писала книги и выступала на радио. В 1996 году Коновалова получила звание заслуженной артистки России. Она кроме того имеет награду театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" за долголетнее служение театру. В 2012 году актриса получала помимо прочего театральную заслугу "Звезда театрала" в номинации "Лучшая женская роль" с образом пожилой пианистки из рассказа Бунина (спектакль "Пристань", Театр Вахтангова).

До последних дней жизни Галина Львовна Коновалова помимо прочего являлась управляющей труппой Вахтанговского театра, в течении ряда лет вела авторскую рубрику в журнале "Театрал". Она считается автором книги "Это было недавно, это было давно...".

nbsp;RIN 2000-