Российская Информационная Сеть
22 сентября, 14:21

Разгадана главная тайна пустыни Сахары

Разгадана главная тайна пустыни Сахары Пустыня Сахара издревле считает одним из самых таинственных мест на Земле. Научные работники со всего мира бьются над загадкой ее появления, но все еще так и не пришли к консенсусу. Исследователи из Норвегии предложили собственную теорию появления величайшей пустыни.

Эксперты норвежского Центра погодных исследований в Бергене считают, что пустыня Сахара возникла намного раньше, нежели говорят. Итоги собственного исследования с новейшей версией происхождения Сахары они выпустили в авторитетном журнале Nature.

Научные работники провели новое моделирование климата Земли и сделали вывод, что Сахара возникла на месте существовавшего во времена мезозоя старинного океана Тетис. По оценкам экспертов, данный древнейший океан стал пропадать приблизительно от 7 до 11 млн. лет назад. Такое положение вещей способствовало ослабеванию африканского муссона и дальнейшему сдвигу потока его влажности из тропической Атлантики далее на юг.

Сообразно приобретенным данным, океан Тетис полностью исчез приблизительно 5 млн. лет назад. Впрочем пески Сахары, которые могут казаться не иссякающими, демонстрируют, что пустыня, наверное, сформировалась не 2-ух либо 3 млн. лет назад, как являлось ранее, а около 7 млн. лет назад.

Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, размещена на севере Африканского континента. Она вытянута приблизительно на 4,8 тыс. км с запада на восток и от 800 до 1,2 тыс. км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 миллиона кв.м., что составляет около 30 % площади Африки и немногим больше площади Бразилии. Сахара не поддается категоризации в рамках 1-го типа пустыни, хотя доминирующим считается песчано-каменистый тип.

С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока - Красным морем. Сахара отчасти захватывает местность более 10 стран - Алжира, Египта, Западной Сахары, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса и Чада. Просторные места Сахары не заселены, оседлый образ жизни ограничен районами оазисов, долинами рек Нил и Нигер.

nbsp;RIN 2000-