Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:21

Шотландия будет независимой без референдума

Шотландия будет независимой без референдума Прежний первый министр Шотландии, фаворит Шотландской национальной партии Алекс Салмонд считает, что в дальнейшем держава имеет все шансы стать свободной и без проведения референдума.

По версии политического деятеля, ежели шотландский парламент получит больше полномочий, то держава будет самостоятельной по всем характеристикам.

На прошедшем референдуме большая часть шотландцев проголосовало против выхода из состава Соединенного Королевства. За сохранение единства проголосовали около 56% народонаселения.

Алекс Салмонд, 1-ый министр Шотландии, который лично сложил полномочия после итогов голосования, объявил, что референдум был лучшим методом достичь автономии страны, впрочем "есть и прочие пути". По его мнению, когда шотландский парламент получит больше полномочий, то в какой-то момент держава будет самостоятельной. Ей остается лишь официально заявить о собственной автономии считает экс-министр, добавив, что "многие страны шли таким путем". Салмонд кроме того направил внимание на массовую поддержку автономии среди шотландцев, принадлежащих к возрастной группе до 55 лет, и сказал, что "демографические данные в ближайшие годы продемонстрируют рост движения за автономию", сообщает The Independent.

Заметим, что Шотландия провела референдум о независимости королевства 18 сентября. Независимо от его результатов, он стал знаковым событием для всего мира.

"Шотландцы доказали всему миру, что "филиал" - это легитимная и реалистичная политическая возможность, которой могут воспользоваться малые цивилизации, ежели они привязаны к более большому государству", - приводит журнал National Journal слова Роб Уильямс, редактора издания, печатающегося в штате Вермонт. Следовательно, даже негативный итог референдума во многом воодушевляет приверженцев объявления независимости.

Желание народов без насилия исполнять свое законное право на самоопределение становится все более ясно звучащей нотой в мировой политике. Одно из первых ее проявлений случилось в начале марта 2014 года в Крыму, когда на полуострове при широкой поддержке и рекордно высокой явке прошел референдум о воссоединении с Российской Федерацией. Украина, тем не менее, препятствовала развитию похожего сценария, не в пример подходу Англии в вопросе с Шотландией. Впрочем несмотря на создаваемые Киевом сложности, народонаселению Крыма получилось достичь желаемого и преодолеть преграды, создаваемые недальновидными украинскими властями.

nbsp;RIN 2000-