Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:45

США ударили по Сирии "Томагавками"

США ударили по Сирии "Томагавками" Соединенные Штаты совместно со странами-партнерами нанесли удары по 20 объектам экстремистской группировки "Исламское государство" ("ИГ") в Сирии. После чего Пентагон сказал, что при обстреле применялись истребители, бомбардировщики и ракеты "Томагавк".

Позднее контр-адмирал Джон Кирби изложил, что решение об ударах было принято начальником Центрального командования Соединенных Штатов по разрешению верховного главнокомандующего, извещает телеканал Fox News. По достоверным данным канала, под удары попали около 20 целей боевиков, включая командные и контрольные центры, тренировочные лагеря и оружейные склады.

Из числа союзников Штатов - Саудовская Аравия, Иордания, Бахрейн и ОАЭ. Для атаки применялись стратегические бомбардировщики Rockwell B-1, истребители F-16s и F-18s, а еще беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator. Вскоре предполагается, что президент Соединенных Штатов Барак Обама выступит с официальным заявлением о старте операции против "ИГ" в Сирии.

Как ранее извещали Дни.Ру, Соединенные Штаты начали военную кампанию на местности Ирака. Летом 2014 года боевики "ИГ" провозгласили исламский халифат на захваченных ей территориях Ирака и Сирии.

Создание группировкой "Исламское государство" халифата ставит под угрозу не только безопасность Европы, но и ее экономику. Радикальная организация объявила о намерениях стереть все границы в регионе от Средиземного моря до Персидского залива, например между Сирией и Ираком.

nbsp;RIN 2000-