Российская Информационная Сеть
23 сентября, 12:22

США заговорили о разделении

США заговорили о разделении Шотландский референдум, разбудивший во многих народах необходимость в самоопределении, приносит собственные плоды. На этот раз оказались затронуты Соединенные Штаты: 29 американских штатов из 50 желают выйти из состава державы.

Независимо от результатов, референдум, состоявшийся в Шотландии, полностью изменил политическую картину мира. Он продемонстрировал, что выраженное в следствии референдума мнение становится легитимным предлогом для конфигурации границ страны. Специалисты ожидали, что самое мощное влияние голосование шотландцев окажет на европейские державы, но никто не мог ожидать, что на Соединенные Штаты оно отразится так скоро и сильно.

Петиции, в которых находится желание штатов выйти из состава Соединенных Штатов, уже переданы в Белый дом. Подписи под документом поставили 350 тыс. человек, передает НТВ. Масштабнее всего движение за автономию развернулось в Техасе и Луизиане. Учитывая мнение политологов, это не тот случай, когда президенту Бараку Обаме и его администрации получится отмолчаться.

Ранее Дни.Ру уже извещали о том, что в США приняли решение повторить действия Шотландии, который чрезвычайно вдохновил приверженцев объявления автономии. Референдум, прошедший в Шотландии, должен быть для малых народов образцом для подражания. "Мы начинаем работать в Зеленых горах - здесь дебаты об отделении Республики Вермонт продолжаются", - изложил редактор журнала, издающегося в Вермонте, Роб Уильямс. И Техас, отметил он, непоколебим: "Мы намереваемся достичь автономии без насилия, законным методом, при всем при этом не повторяя промахов минувшего. Немногие понимают, что дух времени изменился, и сейчас он в нашу пользу".

Следовательно, желание народов без насилия исполнять свое достойное право на самоопределение становится все более понятно звучащей нотой в мировой политике. Одно из первых ее проявлений произошло в начале марта 2014 года в Крыму, когда на полуострове при широкой поддержке и рекордно высокой явке прошел референдум о воссоединении с РФ. Украина, тем не менее, препятствовала развитию похожего сценария, не в пример подходу Англии в вопросе с Шотландией. Но несмотря на создаваемые Киевом трудности, населению Крыма получилось достичь желанного и одолеть преграды, создаваемые недальновидными украинскими властями.

nbsp;RIN 2000-