Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:47

Путин назвал приоритеты в Крыму

Путин назвал приоритеты в Крыму Президент России Владимир Путин рассказал о том, что число членов Русского географического сообщества достигло 14 тыс. человек, филиалы данной организации не так давно возродили в Крыму и Севастополе.

Президент высказал уверенность, что вскоре РГО займет фаворитные позиции из числа географических сообществ мира.

"Именно в данный момент сотворена целая сеть региональных филиалов. Ежели в 2009 году их было максимум 16, то на данный момент - 85, включая недавно возрожденные в Крыму и Севастополе. Единое число членов общества превосходит 14 тыс. человек", - заметил президент в своем интервью журналу РГО "Вокруг света", опубликованном на вебсайте Кремля. Путин добавил, что под эгидой общества прошло более 150 экспедиций и исследований, из числа которых археолого-географическая экспедиция "Кызыл - Курагино", арктическая экспедиция на Новосибирские острова, экологическая на "Фукусиму" и многие иные.

Кроме того политический лидер России сообщил о том, что РГО выступит в качестве прибора по развитию внутреннего туризма. "Несомненно, работа РГО должна способствовать развитию внутреннего туризма. Во-1-х, через популяризацию нашего богатейшего исторического, культурного и природного наследия. Это могут быть не только экспедиции, но и кинокартины, лекции, экскурсии, проведение выездных событий общества", - заметил президент.

"Так же, через реализацию проектов, нацеленных на исследование оригинальных объектов и включение их в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Русских в данном перечне - всего несколько процентов. При этом разнообразии возможностей, которые дает России ее долгая и насыщенная история, ее многонациональный люд и его культура, - всего несколько процентов! Да так как целой жизни не хватит, чтобы это все посмотреть, узнать, выучить. Вот где я вижу место для тяжелой, глубочайшей работы общества. Тут должны быть задействованы эксперты самых разных направлений: историки, биологи, этнологи, ландшафтоведы. Перспективы - грандиозные, очень интересные, интересные", - подытожил руководитель державы.

Он кроме того сказал о том, что одним из основных событий осени будет фестиваль Русского географического общества в Москве. Это событие ведется впервые за всю историю организации. С 31 октября на протяжении недели в Центральном жилище живописца будет демонстрироваться все, чем занимается общество, каждое из 85 его региональных филиалов.

Русское географическое сообщество было основано по высшему велению правителя Николая I в 1845 году и считается одним из древнейших географических сообществ мира. В 2010 году сотворен попечительский совет Русского географического общества, который возглавил Путин, с 2009 года президентом Общества считается министр обороны России Сергей Шойгу.

nbsp;RIN 2000-