Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:21

Россия готова начать освоение Луны

Россия готова начать освоение Луны Россия готова начать полномасштабное освоение Луны. В ведомстве сообщают о том, что интенсивные работы нацеленные на колонизацию земного спутника начнутся уже в конце 20-х - начале 30-х годов.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко сказал, что подготовка к изучению Луны уже стартовала и у русского ведомства есть все причины считать, что поставленные на данный момент задачи будут реализованы уже в новом десятилетии. Кроме того руководитель ведомства подчеркнул, что основой для колонизации спутника считается техника, которая может помочь прилунятся на космический объект.

"В конце последующего десятилетия намечаем завершить тестирование ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному изучению Луны. К данному времени, базируясь на итогах исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, будут определены более многообещающие места для посадки лунных десантов и развертывания лунных баз", - сказал Остапенко, на совещании в Центре подготовки астронавтов под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

"Реализуя на практике директивы Основ политики России в сфере космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу, мы уже в настоящее время обратились к проектированию новейшего пилотируемого корабля, который будет первым составляющим многообещающей пилотируемой системы сообща с новыми средствами выведения - ракетами-носителями тяжелого и сверхтяжелого классов", - Цитирует Остапенко РИА Новости.

Согласно его заявлению, данная система призвана доставлять грузы и экипажи к Луне, ну а в перспективе - в бездонный космос. Главные работы по изучению Луны и дальнего космоса намечается развернуть в масштабах новой Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Также, Роскосмос оценивает возможности освоения космического пространства до 2050 года и далее. "У нас есть причины считать, что те проекты, которые мы на данный момент ставим, реализуемы", - подытожил руководитель Роскосмоса.

nbsp;RIN 2000-