Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:47

Досрочное голосование подвело губернаторов

Досрочное голосование подвело губернаторов Преждевременные выборы, которые прошли в ряде регионов РФ, не помогли губернаторам продвинуться в рейтинге производительности. У 7 губернаторов из 30 обозначилась негативная динамика.

Фонд становления гражданского общества (ФоРГО) составляет рейтинг производительности губернаторов, главным моментом в котором стали состоявшиеся в РФ выборы. Те губернаторы, которые с успехом провели собственные избирательные кампании, позиции в рейтинге укрепили. Те же руководители регионов, которые или устранили собственных соперников от оппозиции, или имели необоснованно высокий уровень преждевременного голосования, напротив, позиции в рейтинге потеряли. При всем при этом самые неэффективные госслужащие становятся первыми претендентами на отставку.

В первую группу успешных губернаторов вошли 22 человека. Она осталась практически постоянной. 1-ое и 2-ое места заняли руководители Ямало-Ненецкого автономного округа и Калужской области, передают "Известия". Также, самый стабильный итог из всех показывает руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров. С восьмого места, которое он занимал в первых рейтингах ФоРГО, Кадыров поднялся на шестое, которое никому не уступает.

В 10-ке снова оказался мэр Москвы Сергей Собянин. "Собянин с успехом провел выборы в городскую думу Москвы", - поведал глава Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов. В целом, 22 губернатора продемонстрировали успешную работу и доказали собственную профессиональную состоятельность.

В группе рейтинга "ниже среднего" оказался губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который погрузился на 4 позиции. "В этот раз предпосылкой падения стали оценки специалистов, которые направили внимание на трудности с исполнением в сфере указов и поручений президента России и ухудшение пропорции между заработками и затратами уроженцев", - пояснили специалисты.

Сам Цуканов сообщил о том, что скорректирует собственную работу после ознакомления с итогами сравнения отдачи работы. "Объяснять какие-то рейтинги - бесполезное занятие. 10-ки рейтингов ведутся каким-то образом, по конкретной методологии. Увы, я с этой методологией незнаком. Потому мне остается лишь прочесть данный рейтинг и сделать конкретные выводы, что вероятно скорректировать в собственной работе. Необходимо лишь понять, какие результативные признаки считаются основными. Наверняка хочу заявить, что указы президента у нас все осуществляются, и я непосредственно контролирую их исполнение", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-