Российская Информационная Сеть
24 сентября, 10:49

НАТО отвергает партнерство с Россией

НАТО отвергает партнерство с Россией Прежний руководитель правительства Норвегии Йенс Столтенберг с 1 октября займет пост генсека НАТО, сменив на этой должности Андерса Фога Расмуссена. Еще не успев окончательно вступив в полномочия, он уже успел сказать, что партнерские отношения с РФ альянс развивать не намерен.

Североатлантический альянс, по всей видимости, предпочитает дальнейшее наращивание напряженности на мировой арене и противостояние с РФ. Похожее решение управление НАТО изъясняет грубой позицией, занятой Москвой в отстаивании собственных государственных интересов.

Ранее НАТО и Россия уже хотели создавать партнерские отношения и выстраивать сотрудничество по многим сферам, впрочем правительство державы не намерена жертвовать интересами страны из-за какого-то развития партнерства, не подкрепленного никакими реальными политическими шагами. "Возвращение к бывшему не рассматривается в качестве варианта. Российской Федерацией было принято решение держаться более враждебной линии. Потому мы не можем, как предполагали ранее, продолжать укрепление партнерства с РФ", - цитирует ИТАР-ТАСС Столтенберга. Помимо всего этого, он подчеркнул, что для военного блока будет приоритетной задачей разрешение украинского кризиса.

Йенс Столтенберг поведал, что за годы пребывания на посту премьер-министра Норвегии у него с президентом РФ Владимиром Путиным успели сложиться конкретные отношения. Он подчеркнул, что это были "рабочие отношения, которые были полезны". И все же, перспектив для развития отношений новый генсек альянса не видит.

Для специалистов, занимающихся анализом действий военного блока, слова Йенса Столтенберга сюрпризом не стали. НАТО активно ищет себе внешних врагов, в том числ в интересах альянса и противостояние с Российской Федерацией. Это стало особенно очевидно после проведения саммита альянса в Уэльсе, о чем извещали ранее Дни.Ру.

В наше время, доказавших несостоятельность не только монополярной, но и биполярной системы международных взаимоотношений, НАТО активно ищет себе внешних недругов, против которых можно слиться, отсрочив неминуемый вывод о ненужности организации. Главным образом специально для этого члены альянса приехали на роскошный саммит в Уэльсе.

Фавориты государств НАТО собрались 4 сентября в Уэльсе на юбилейный, 65-й, саммит. В центре внимания, непременно, окажется "новый старый противник" военного блока - Россия. Фактически все решения, которые будут предприняты в ходе встречи, в любом случае, касаются продвижения сил НАТО к отечественным границам.

nbsp;RIN 2000-