Российская Информационная Сеть
24 сентября, 12:35

В России хотят запретить звонки со Skype

В России хотят запретить звонки со Skype Депутаты предлагают запретить звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов отечественных операторов. Те фирмы, которые нарушат данное требование, могут быть лишены лицензии.

Парламентарии намерены внести веские перемены в закон "О связи". Данные исправления практически запретят звонки через сервисы IP-телефонии и Skype. Депутаты поясняют перемены тем, что оператор, участвующий в установлении телефонного соединения, должен передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии.

Абоненты отечественных операторов применяют интернет-сервисы наподобие Skype и сервисы IP-телефонии для межрегиональных и международных звонков на телефонные аппараты друзей и членов семьи. Такая услуга коммерческая, но она, обычно, значительно дешевле, нежели, к примеру, звонок с сотового телефонного аппарата в роуминге. При всем при этом при звонке через такой сервис телефонный номер звонящего отображается как местный, но перезвонить на него невозможно.

Депутаты - авторы законопроекта считают, что такая подмена номера "незаконна", извещают "Известия". По экспертным оценкам, объем международного трафика, передаваемого в Российскую Федерацию по таким схемам, может достигать у разных операторов связи от 10 до 60%.

"Широкомасштабное внедрение технологий с подменой вызывающего абонента несет внутри себя не только опасности социально-экономического характера, но и создает опасности жизни людей и безопасности общества", - рассказывается в документе. Подмена номера не позволяет структурам правопорядка и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают вспомогательные препятствия для проведения оперативно-разыскных событий, объясняют депутаты.

Депутаты предписывают и на нехорошие финансовые результаты использования таких схем. Разница в оплате международного тарифа и местного "подмененного" тарифа может достигать миллионов долларов в год. А это, учитывая мнение авторов поправок, ведет к понижению налогооблагаемой базы и потере бюджетных заработков. Заметим, что авторами законопроекта считаются депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Леонид Левин, Андрей Свинц и Владимир Крупенников.

nbsp;RIN 2000-