Российская Информационная Сеть
24 сентября, 13:49

Раскрыта себестоимость новых iPhone 6

Раскрыта себестоимость новых iPhone 6 В мире не утихает ажиотаж вокруг новейших флагманских смартфонов Apple - iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Профессионалы обсудили гаджеты и подсчитали их приблизительную себестоимость. Оказывается, что маржа новейших "яблочных" телефонов составляет около 70%.

Работники исследовательской компании IHS провели тест и оценку стоимости iPhone 6. Любители разбирать на запасные части гаджеты последних моделей подсчитали, что себестоимость не так давно представленных смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus составляет 227 и 242,5 доллара соответственно, что расходится с ценой официального магазина Apple более чем в 400 долларов.

Оказалось, самым дорогостоящим компонентом гаджетов считается модуль дисплея с сенсорной панелью и защитным стеклом от LG Display и Japan Display. Его цена для iPhone 6 составляет 45 долларов, для iPhone 6 Plus - 52 доллара, информирует Russia Today.

Новейший мощный процессор Apple А8 стоит ориентировочно 20 долларов, что на 3 доллара дороже модели А7, на которой трудится iPhone 5S. Данные микропроцессоры производятся фирмой Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. в Тайбэе, откуда поставляется 60% микрочипов для Apple. TSMC - 1 из немногих компаний в мире, способная делать чипы толщиной 20 нанометров.

Помимо всего этого, новейшие смартфоны Apple обустроены микрочипами, которые отвечают за функцию Apple Pay - это прибавляет еще 22 доллара к себестоимости гаджетов. Модули камер оценены в 17-18 долларов. Аккумуляторная батарея - в 3,5 доллара у iPhone 6 и в 6 долларов у iPhone 6 Plus. Издержки на производство и тестирование добавляют к стоимости 11 долларов. В конце концов, как убеждают профессионалы, Apple тратит на производство 1-го iPhone 6 от 200 до 247 долларов.

В целом же разница между выручкой от продаж и себестоимостью продаж новейших "яблочных" телефонов составляет около 70%. Для сравнения - подобный показатель для iPhone 5 и iPhone 5S составлял около 69%, а для 1 модели iPhone, выпущенной в 2007 году, - 55%.

В официальном торговом центре Apple iPhone 6 при условии заключения двухлетнего контракта можно приобрести за 199 долларов, модели iPhone 6 Plus - от 299 долларов. На бесконтрактной базе стоимость составит от 649 до 849 долларов за разные по объему памяти модели шестого iPhone и от 749 до 949 долларов за его увеличенную версию.

Заметим, что начиная с дебюта смартфонов от Apple в 2007 году, выход каждой последующей модели сопровождается всплеском спроса по всему миру. На этот раз демонстрация свежих релизов Apple прошла 9 сентября. Было представлено 2 модели: iPhone 6 (с экраном 4,7 дюйма) и iPhone 6 Plus (5,5 дюйма). Телефоны, кроме остального, получили "обтекаемый" дизайн, процессор A8, более емкий аккумулятор и улучшенную камеру iSight. Оба телефона будут доступны в 3 раскрасках: серебристой, золотой и "серого космоса".

Лишь за 1-ые сутки предзаказа Apple получила 4 миллиона заявок на "шестерки". Это не только стало рекордом, но и превысило тот объем приборов, который фирма была готова реализовать. У официальных ретейлеров в РФ на данный момент накопилось более полумиллиона предзаказов, что является безоговорочным рекордом для нашей страны.

nbsp;RIN 2000-