Российская Информационная Сеть
24 сентября, 14:52

Россия застроит Курилы дешевым жильем

Россия застроит Курилы дешевым жильем С 2016 года, как сказал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, на Курильских островах будут возводить минимум 1 квадратный метр квартир на каждого обитателя островов.

На жилищное строительство и развитие социальной инфраструктуры в рамках Федеральной целевой программы развития Курил за 10 лет будет израсходовано практически 70 млрд руб..

В приоритетность данной программы поставлено создание подходящих условий для вложений, даже зарубежных, способствующих развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Власти намечают развивать туризм, создание мини-отелей для рыбаков, экскурсионные программы и турпоездки по островам.

"Объем строительства жилья чрезвычайно большой - свыше 1 кв.м. на каждого обитателя Курильских островов. Я не помню ни 1-го субъекта Федерации, где такой размер жилищного строительства", - рассказал корреспондентам руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

К тому же губернатор Сахалинской области предложил повысить финансирование строительных работ недвижимости из бюджета с 47 тыс. руб. до 70 тыс..

Курильские острова развиваются и Министерством обороны. Восточный военный округ запланировал возведение 150 объектов военной инфраструктуры. Это будут перспективные, полностью автономные военные городки на островах Итуруп и Кунашир со всей нужной социальной инфраструктурой.

Итуруп и Кунашир - острова Большой гряды Курильских островов, входящие в состав Сахалинской области. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, со ссылкой на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Но Россия категорически отказывается от притязаний державы восходящего солнца, признавая данную местность своей и продолжая ее развитие.

nbsp;RIN 2000-