Российская Информационная Сеть
25 сентября, 11:20

Евросоюз нацелился на иранский газ

Евросоюз нацелился на иранский газ Евросоюз оценивает Иран в виде вероятного экспортера газа. При всем этом официальный Брюссель ищет и прочие информаторы импорта газа в средней Азии.

"Иран занимает не 1-ое место из числа ценностей по поводу среднесрочных мер, нацеленных на уменьшение зависимости от поставок русского газа... Иранский газ может фактически без усилий попадать в Европу, в политическом смысле есть конкретные символы сближения Тегерана и Запада", - объявил анонимный источник в Еврокомиссии, участвующий в исследовании энергетической стратегии ЕС.

Согласно его заявлению, 2 условия развития данной инициативы - снятие наказания ЕС и появление инфраструктуры трубопроводной сети - не вредят Евросоюзу проводить подготовку для ее реализации. Сообразно документу для внутреннего использования ЕС, высокий потенциал добычи газа, проведение реформ в энергетическом секторе и продолжающаяся нормализация взаимоотношений с Западом делает Иран вероятной кандидатурой РФ.

Помимо прочего в документе ЕС указывается, что Европа рассчитывает разглядеть и прочие свежие информаторы импорта газа в средней Азии, передает РИА Новости. Опасение ЕС по поводу энергетического кризиса связана с замораживанием взаимоотношений с Российской Федерацией на фоне ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма.

В конце июля ЕС и Соединенные Штаты от точечных наказаний против отдельных физлиц и фирм перешли к мерам против целых секторов русской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных продуктов из государств, которые использовали в отношении нее наказания: Соединенные Штаты, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

nbsp;RIN 2000-