Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:20

Лихорадка Эбола грозит мировой безопасности

Лихорадка Эбола грозит мировой безопасности Президент Соединенных Штатов Барак Обама нарек эпидемию лихорадки Эбола опасностью для устойчивости. Согласно заявлению американского политического деятеля, нужно больше координации между разными государствами по борьбе с болезнью.

"Это более, чем просто упадок здравоохранения. Это возрастающая угроза для региональной и масштабной безопасности. В Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне здравоохранение близко к коллапсу. Экономический рост быстро замедлился. Когда данную эпидемию не приостановить, болезнь может вызвать гуманитарную катастрофу во всем районе", - объявил Обама, выступая в Нью-Йорке на встрече ООН, посвященной борьбе с эпидемией. "Мы действуем недостаточно живо. Мы делаем мало", - добавил президент Соединенных Штатов.

Он кроме того обрисовал действия Соединенных Штатов по борьбе с эпидемией. Кроме гражданской поддержки по линии американского Центра по контролю и профилактике болезней, Соединенных Штатов отослали военных в столицу Либерии Монровию, чтобы посодействовать местным властям в координации поступков. Согласно его заявлению, на развернутой базе в Монровии проводится работа над тем, чтобы как можно предположительно переправить жителей нашей планеты, оборудование и материалы. В Сенегале создается воздушный мост для переброски лекарей и медицинских материалов в Западную Африку, развертывается помимо прочего полевой госпиталь, где будут работать американские медицинские работники, сообщает РИА Новости.

Заметим, что ООН получила уже 4 тыс. обращений с пожеланием о направлении собственного персонала на помощь по борьбе с вирусом Эбола в Западной Африке и готова сделать это до начала октября, объявил генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун. "Мы получили 4 тыс. заявок. Некоторые работники готовы отправиться в данные выходные", - произнес Пан Ги Мун, выступая на событии, посвященном борьбе с вирусом Эбола, санкционированном в масштабах 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Согласно заявлению Пан Ги Муна, кризис с Эболой "подчеркнул потребность системы раннего распознавания и опережающих действий". "В настоящий момент наступило время сильных и общих усилий чтобы остановить вспышку. Мир может и обязан остановить Эболу", - заключил Пан Ги Мун.

nbsp;RIN 2000-