Российская Информационная Сеть
26 сентября, 09:47

Россиянка впервые за 17 лет попала в космос

Россиянка впервые за 17 лет попала в космос Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" с нераскрывшейся солнечной батареей и первой русской женщиной астронавтом за прошедшие 17 лет Еленой Серовой после ряда трудностей пристыковался к Международной космической станции (МКС). У корабля поначалу не раскрывались солнечные батареи.

"Союз" с русскими космонавтами, стартовавший с Байконура 6 часов назад, пристыковался к МКС в автоматическом режиме, рассказал РИА Новости адепт Роскосмоса. Ранее адепт Центра управления полетами поведал, что одна из панелей солнечных батарей по некоторым причинам не раскрылась.

"Вмешательства астронавтов в работу системы сближения и стыковки "Курс", к превеликой радости, не потребовалось. Корабль "причалил" к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме", - рассказал собеседник агентства.

Заметим, что в основной экипаж входят астронавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, космонавт NASA Барри Уилмор. Заметим, что Серова стала 4 русской женщиной-космонавтом. Первой женщиной-космонавтом во всем мире была Валентина Терешкова (июнь 1963 года). Светлана Савицкая осуществила полет в начале июля 1984 года. Она стала первой барышней, вышедшей в открытый космос. После распада СССР в космос слетала лишь одна россиянка - Елена Кондакова. В 1994-1995 годах она провела на станции "Мир" 5 месяцев.

Как ранее писали Дни.Ру, Серова - не единственная русская женщина-космонавт, которая претендует на полет в космос. Как поведал начальник Центра подготовки астронавтов Юрий Лончаков, Анна Кикина может отправиться в космический полет через несколько лет. Помимо Серовой и Кикиной, в русском отряде женщин-космонавтов больше нет.

nbsp;RIN 2000-