Российская Информационная Сеть
26 сентября, 12:49

В Геленджике построят марину за 9,4 млрд рублей

В Геленджике построят марину за 9,4 млрд рублей Через собственную дочернюю фирму "РН Туапсенефтепродукт" "Роснефть" инвестирует в возведение марины для яхт в Геленджике 9,4 млрд рублей. Помимо этого около 5 млрд руб. вложит правительство.

В проекте строительства причала на 200 яхт кроме того будет участвовать Геленджикский морской порт. Главным спонсором проекта будет Геленджикский морской торговый порт, информируют "Ведомости" ссылаясь на материалы Минтранса. Правительство будет представлять "Росморпорт", который возводит береговые защитные сооружения и причалы, которые остаются в собственности страны.

Будущая марина будет принимать грузовые и пассажирские суда , маломерные, прогулочные и спортивные парусные суда разного класса пассажирооборотом 19 600 человек в год. Общая цена проекта , который скорее всего стартует в 2014 году и завершится в 2017 году, оценивается в 9,4 млрд рублей.

Большая часть экономических инвестиций приходится на государство, которое вложит около 5 млн. рублей, инвесторы же в общей суммы вложат 4,4 млрд. Помимо возведения марины кроме того будет возведен причал для пассажирских кораблей и стоянка для автомобильного транспорта, торговый комплекс, отель и коттеджный поселок.

Как уже ранее извещали Дни.Ру в 2013 году основная русская нефтегазовая фирма "Роснефть" вложила в разведку и добычу углеводородов на суше РФ около 200 млрд долларов. К 2020 году фирма завершит программу строительных работ верфей с выходом на полную продуктовую линейку.

Помимо этого "Роснефть" задумывает к 2020 году завершить программу строительных работ верфей с выходом на полную продуктовую линейку. Новые верфи обязаны обеспечить строительство судов снабжения ледового класса, судов сейсморазведки, специальных судов обеспечения, танкеров водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозов водоизмещением до 200 тыс. кубометров, буровых судов, самоподъемных и полупогружных буровых установок, ледоколов.

nbsp;RIN 2000-