Российская Информационная Сеть
26 сентября, 14:42

Умер эстонский певец Яак Йоала

Умер эстонский певец Яак Йоала Артист и музыкальный преподаватель, заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала умер 25 сентября в возрасте 64 лет, извещает "Интерфакс". Причины смерти пока не устанавливаются.

Яак Йоала родился 26 июня 1950 года. Поступил в Таллинское музыкальное училище, но скоро покинул его из-за рок-музыки. Карьеру начал в 17 лет в ансамбле Kristallid. Помимо прочего выступал в Virmalised, а популярность он завоевал в качестве солиста коллектива Radar. Самым большим триумфом Йоала пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. В 2010 году артист был награжден эстонским орденом Белой звезды IV степени.

Самые модные песни Йоалы - "Лаванда", "Я тебя рисую", "Ищу тебя" и другие.

Йоала сотрудничал с крупнейшими русскими эстрадными композиторами - Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и прочими. Песни в его исполнении звучали во многих кинокартинах, даже в картине Леонида Квинихидзе "31 июня". Артист мастерски владел несколькими музыкальными инструментами - остались записи его игры на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

nbsp;RIN 2000-