Российская Информационная Сеть
26 сентября, 15:19

Россияне пострадали из-за беженцев из Сирии

Россияне пострадали из-за беженцев из Сирии Туристы из РФ, которые находились на борту кипрского круизного судна, совершающего прогулку, пострадали в следствии беженцев. Отдыхающие жители России чуть не уплыли в другую страну по просьбе людей Сирии.

Более 300 беженцев, спасающихся от инцидента в Сирии, категорически отказались покинуть борт круизного судна. Сирийцы попали на туристический лайнер после того, как гостеприимный капитан спас их с маленькой лодки, севшей на мель возле Кипра. Управляющий директор фирмы Cruise Lines Кикус Василиу заявил, что люди, которые считаются беженцами, не желают оставлять борт корабля и настаивают, чтобы их всех совместно отправили в Италию.

"Они желают уехать лишь в Италию и отказались по собственной воле покидать судно, - сказал Василиу в порту Лимассола. - Сейчас власти должны решить, что им с ними делать". Кроме того руководитель фирмы высказал возмущение медлительностью властей державы.

Василиу обвинил их в том, что они держат фирму в неведении условно того, как они хотят урегулировать обстановку, рассказывает "Российская газета". Помимо прочего Василиу объявил, что его фирма получила запрос от кипрских поисково-спасательных служб с пожеланием о предложении поддержки в спасательной операции.

Заметим, что все вышло на тот момент, когда круизное судно возвращалось на Кипр с греческих островов. Василиу сообщил о том, что "нежданный - негаданный поворот событий обошелся компании в несколько сот тыс. евро". Оказывается круизная фирма была вынуждена отменить странствие 300, в основном русских, путешественников, к израильской Хайфе. И в следствии оказания поддержки беженцам пострадали не только деньги фирмы, но и отдых жителей России.

Так же кипрские официальные лица сказали, что 345 человек, даже 52 ребенка, должны были быть расположены в приемном центре для беженцев, который пребывает недалеко от столицы Никосии. 10-ки госслужащих из департамента гражданской обороны, медицинского управления и полиции ожидали на причале людей после того, как круизное судно подошло к берегу. Не очень большая группа на самом деле сошла с корабля, чтобы провести переговоры с властями. Василиу заявил, что переговоры быстро прервались и группа стремительно возвратилась на корабль. В тот момент свидетели сказали, что несколько взрослых с маленькими детьми оставили круизное судно, а 1-го человека в наручниках увели полицейские.

К тому же в Министерстве обороны Кипра объявили, что лодка, заполненная беженцами из числа мирных обитателей, наверное, отплыла из Сирии. Власти пояснили это тем, что на данный момент тысячи мигрантов каждый день спасаются от инцидентов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пытаясь пересечь Средиземное море на шатких лодках в поисках убежища в Европе. Минимум тысячи человек лишь в этом году утонули в морских водах.

nbsp;RIN 2000-