Российская Информационная Сеть
29 сентября, 11:22

Вулкан Онтакэ унес жизни десятков японцев

Вулкан Онтакэ унес жизни десятков японцев По нашей информации от извержения вулкана Онтакэ, начавшийся 27 сентября в японской префектуре Нагано, погибло несколько 10-ов человек. В районе бедствия продолжается спасательная операция, в которой задействованы более 550 военных.

Власти префектуры сделали известие о том, что на склонах вулкана выявлены более 3-х 10-ов человек "без симптомов сердцебиения". Таким определением в Стране восходящего солнца традиционно обозначают убитых, чью кончину еще официально опровергли врачи.

На данный момент в районе бедствия продолжается спасательная операция, в которой задействованы более 550 спасателей из рядов военных японских сил самообороны и вертолеты. С раннего утра уже были эвакуированы 7 человек, рассказывает Euronews.

Ранее Дни.Ру извещали о том, что 27 сентября в Стране восходящего солнца стартовало извержение вулкана. Минимум 8 человек получили травмы после начала извержения вулкана Онтакэ в центральной японской префектуре Нагано, оглашено предостережение о возможности выпадения пепла и фрагментов породы в радиусе 4 км.

Главное метеорологическое агентство Японии установило 3-ий по пятибалльной шкале уровень угрозы. Он подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и совершение подъема на гору, передает телеканал NHK. Столб дыма над кратером поднимается на высоту нескольких тыс. метров, впрочем информации о запрете полетов в данном районе в связи с вулканической активностью пока не поступало.

Вулкан Онтакэ находится в 100 км. к северо-востоку от крупного центрального японского мегаполиса Нагоя и в 200 км. от Токио. Последнее извержение было зафиксировано в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-