Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:18

Пережитая беременными снежная буря изменила ДНК младенцев

Пережитая беременными снежная буря изменила ДНК младенцев Число дней, проведенных беременными дамами без электроэнергии во время Великого гололеда 1998 года в Канаде, оказывается напрямую связано с эпигенетическим наследованием у их потомства.

Снежная буря оставила отличительный след на ДНК детей, родившихся в 1998-1999 годах, узнали канадские научные работники. Исследование на данную тему опубликовано в журнале PLoS One, а коротко с его итогами можно ознакомиться по пресс-релизу Дугласовского института психического здоровья.

Снежные бури и гололедица в начале января 1998 года отрезали от электроэнергии и транспорта более 3-х млн. обитателей Канады (прежде всего, квебекцев). Исследователи Института Макгилла решили воспользоваться данной возможностью, чтобы проанализировать действие стресса на физическое и психическое самочувствие беременных дам, а еще их детей (в данный момент они уже школьники). Научные работники отследили жизненный путь 150 семей.

Спустя 13 лет после бури исследователи нашли в Т-лимфоцитах 36 детей отличительные конфигурации в метилировании ДНК. Уровень метилирования оказался в прямой зависимости от численности дней, проведенных без электроэнергии. Другими словами эпигеном малыша изменяется от беспристрастных факторов стресса, а не просто в следствии эмоциональных переживаний матери. Перемены в генах, связанных с иммунитетом и обменом сахаров, могут создать для "детей бури" увеличенный риск астмы, диабета и лишнего веса.

nbsp;RIN 2000-