Российская Информационная Сеть
30 сентября, 12:20

Протестующие блокировали центр Гонконга

Протестующие блокировали центр Гонконга Несколько сотен человек вышло на улицы Гонконга протестуя против вмешательства Пекина во внутриполитическое устройство мегаполиса. Вот уже третьи сутки молодежь, как правило учащиеся, не покидают центральной улицы.

Многие из них даже не переодели формы, они спят, обедают, делают домашние задания прямо на заблокированных улицах мегаполиса.

Третьи сутки конфронтации выдались более спокойными нежели прошлые в специальном административном районе Китая. Сейчас известно, что около 100 протестующих учащихся было задержано полицией, более 50 получили ранения.

Манифестанты продолжают оставаться на улицах мегаполиса, которые ведут к деловому центру Гонконга, впрочем пока потасовок со стражами порядками не выявлено, передают Вести.Ru. Дороги остаются забаррикадированы недовольными, основная масса отделений банков, экономических компаний закрыты в следствии возможной угрозы атаки. Закрыты средние учебные заведения, институты, нарушено дорожно-транспортное движение. Центральные власти Пекина поддержали способы борьбы администрации Гонконга с протестующими. Местные власти просят протестующих разойтись по жилищам.

Глава администрации Гонконга призывает окончить акцию неповиновения и не утвердил информацию о том, что в регион стягивают войска для ликвидации учащихся. "Долгие годы Гонконг поддерживал стабильность, потому что все вели себя мирно, подчинялись закону и уважали его. Мы не желаем, чтобы наш район погрузился в беспорядок, и обыкновенная размеренная жизнь жителей нашей планеты была нарушена. Наша администрация надеется, что будет в тесном контакте трудиться с нашим обществом на всех уровнях, чтобы побыстрей вернуть порядок", - сказал управляющий администрации Гонконга Лян Чженьин.

Припомним, что мирные протесты стартовали еще на прошлой неделе, но минувшие выходные перешли в конфликты с полицией. Несколько тысяч учащихся хотели прорваться через ограду к домам правительства. В следствии пострадали несколько 10-ов полицейских и протестующих. Бастующие настоятельно просят перейти к прямым повальным выборам.

Все дело в том, что управляющего администрации выбирала коллегия из 800 выборщиков. Впрочем в конце местным обитателям было разрешено лично выбирать себе кандидата из разрешенного Пекином перечня. Бастующих такое условие не устроило.

nbsp;RIN 2000-