Российская Информационная Сеть
30 сентября, 13:18

Ученый раскрыл секрет Леонардо да Винчи

Ученый раскрыл секрет Леонардо да Винчи Французскому ученому получилось узнать, что легендарная картина "Дама с горностаем", которая принадлежит загадочному и феноменальному Леонардо да Винчи имеет тайные слои. На одном из них нет всем знаменитого пушного зверька.

О том, что на картине популярного живописца Леонардо да Винчи есть еще один слой, на котором нет горностая, объявил ученый из Франции Паскаль Котт. Целых 3 года он исследовал картину с помощью технологии отраженного света, передает BBC News. Ученому получилось выяснить, что живописец писал картину в 3 этапа.

Обнаружилось что на первом варианте картины была изображена лишь женщина, на втором он добавил пушного зверька. На 3-ем варианте образ животного был сильно изменен. Горностай был увеличен в размере, а расцветка его шерсти из серого превратился в белый.

До открытия Котта, исследователи всего мира считали, что животное находилось на картине с самого начала. Учитывая мнение специалистов творчества да Винчи заявляют, что это открытие говорит об отличительных чертах работы художника над произведением, также порождает свежие версии появления картины.

По общепринятой версии, изображенная на картине молодая женщина - Чечилия Галлерани - любовница барона миланского Лодовико Сфорца, чьим любимцем был да Винчи. Вместе с "Моной Лизой", "Портретом Джиневры де Бенчи" и "Прекрасной Ферроньерой" полотно принадлежит к числу 4 дамских портретов кисти Леонардо. Скорее всего, портрет был написан в 1489-1490 годах.

Специалисты не в состоянии выделить единого мнения условно символики картины, особенно сравнительно значения горностая. Самой популярной версией считается, что пушной зверек олицетворяет самого барона, который был участником Ордена Горностая и включил его изображение в собственный индивидуальный герб.

nbsp;RIN 2000-