Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:30

Российский рубль упал на дно

Российский рубль упал на дно В перспективе внедрения западом наказаний против РФ рубль начал свое снижение, в следствии которого достиг наименьшего предела. Помимо прочего рубль отозвался на закрытие внешних рынков капитала и на понижение тарифов на нефть.

Специалисты рынка валют сообщают о том, что в перспективе непростой ситуации во всем мире русская валюта начала сдавать позиции и очень быстро падать. Во-первых такое положение вещей можно разъяснить тем, что русский рубль начал дешеветь в следствии закрытия внешних рынков и в следствии солидного падения тарифов на нефть. Некоторые специалисты считают, что аналогичная реакция русской валюты позволила сбалансировать экономику и дальнейшего падения рубля не ожидается.

Заметим, что сейчас на Московской бирже доллар расчетами tomorrow торгуется на отметке 39,74 рубля, что на 8 копеек выше значения закрытия предыдущего дня. В процессе торгов американская валюта достигла предельной отметки, превысив признаки 30 сентября, когда за 1 доллар выдавали 39,66 рубля. За прошедшее время это одно из самых не слишком заметных подорожаний, так как ранее доллар каждый день прибавлял в стоимости примерно 30 копеек. Курс евро к 11:38 мск достиг отметки 50,01 рубля, что всего на 9 копеек выше значения закрытия предшествующего дня.

Кроме того впервые за длительное время указатели отечественного рынка немножко выросли. Индекс РТС прибавил 0,15% по отношению к закрытию предшествующего дня, а индекс ММВБ возрос на 0,36%. Помимо всего этого, подорожали акции больших отечественных фирм, таких как Сбербанк, "Газпром", ЛУКОЙЛ и ВТБ.

Данную финансовую обстановку, которая случается с русской валютой прокомментировал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что его мнение не классифицируется ведомственным мониторингом. "Мои собственные экспертные ожидания - курс на данный момент дошел до собственного дна и, скорее всего, будет укрепляться", - цитирует Моисеева ТАСС.

Снижение рубля, которое наблюдалось в последние месяцы, позволило адаптировать экономику к снижению тарифов на нефть и закрытию внешних рынков капитала, убежден замглавы Минфина. "Свободное курсообразование - весомый стабилизатор экономики в условиях волатильности тарифов на нефть и задач с привлечением внешнего финансирования. Мы узрели, как рубль откликнулся на закрытие внешних рынков капитала и на падение нефтяных тарифов. Данная реакция позволила сбалансировать экономику и обеспечить приток валюты по текущему счету. Это главнейший момент для устойчивости экономики, даже исходя из убеждений бюджета, для которого снижение тарифов на нефть в знакомой степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот", - резюмировал глава ведомства.

nbsp;RIN 2000-