Российская Информационная Сеть
1 октября, 15:17

Лавров о вопиющих захоронениях под Донецком

Лавров о вопиющих захоронениях под Донецком Россия рассчитывает, что западные средства глобальной информации будут справедливо освещать вопиющую ситуацию о найденных захоронений под Донецком. Всего было найдено 400 тел и должно пройти тщательное расследование, сказал руководитель внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут скрывать данные факты, они возмутительные. Мы надеемся, что западные средства глобальной информации будут справедливо освещать данную историю, пока они очевидно пытаются ее замалчивать", - произнес министр на пресс-конференции в Москве.

"Я надеюсь на конкретную, непредвзятую, сознательную позицию международных организаций. ОБСЕ там уже трудится. Будем добиваться установления правды и санкции виновных, конечно", - добавил он.

В российском МИД считают, что "есть довольно суровые показатели" полагать, что к убийствам мирных обитателей могут быть сопричастны силовики из Нацгвардии. В Киеве это опровергают. Адепт Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ранее заявлял, что в этом месте "ни 1 боец Национальной гвардии никогда не находился", но были иные подразделения силовиков, сообщает РИА Новости. Лавров назвал кощунственными заявления адепта МИД Украины о том, что Киев займется расследованием тогда, когда реконструирует контроль над этими районами.

Припомним, что около 350 тел мирных обитателей на данный момент пребывают в моргах Донецка и близлежащих населенных пунктов, оказавшихся под контролем Донецкой народной республики. "В данный момент в моргах располагается 400 тел, 350 из них - мирные обитатели, многие их них присутствуют в таком состоянии, что опознать их просто нельзя", - сказал 1-ый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Тела, по его информации обнаружены в местах, которые на данный момент пребывают под контролем ополчения, но ранее контролировались украинскими силовиками. Управление ДНР рассчитывает воззвать о помощи к отечественным специалистам для опознания тел с помощью экспертизы ДНК, заметил Пургин.

nbsp;RIN 2000-