Российская Информационная Сеть
1 октября, 16:15

Путин оценил отключение России от интернета

Путин оценил отключение России от интернета Президент России Владимир Путин объявил о постоянном росте компьютерных атак на русские информационные ресурсы. При всем этом, согласно заявлению отечественного фаворита, держава не будет ограничивать доступ в онлайн и ставить его под контроль.

Россия не собирается ограничивать доступ в сеть, ставить ее под полный контроль, данный вопрос даже не рассматривается, сказал президент России на заседании Совета безопасности державы по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере.

Русский фаворит заметил, что в стране замечен систематически рост компьютерных атак на информресурсы, и настоятельно попросил реализовать комплекс мер по охране отечественного сегмента сети интернет. Учитывая мнение Путина, отдельные державы применяют свое доминирующее положение в webе для достижения военно-политических целей.

Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали злободневными на фоне обострения взаимоотношений России и ряда государств Запада в следствии событий вокруг Украины. Введенные против Москвы наказания опять принудили отечественные власти форсировать импортозамещение, даже в области сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети сегодня располагается под контролем американских фирм.

Припомним, что ранее была замечена информация о заседании Совета безопасности РФ, на котором будто бы должен быть рассмотрен вопрос о возможности отключения державы от webа. По данным газеты "Ведомости", такая вероятность может быть прописана в специальном порядке управления онлайном, чтобы избежать нарушения в его работе при целенаправленной недружественной атаке либо иной чрезвычайной ситуации. При всем при этом чрезвычайными ситуациями кроме того будут считаться групповые протестные концерты либо военные действия внутри РФ.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически не подтвердил появившиеся в прессе слухи о том, что правительством будет рассмотрен вопрос об отключении РФ от глобальной сети веб. Согласно его заявлению, Кремль работает над защитными мерами в области кибербезопасности в связи с сумасбродным поведением западных партнеров. Песков сообщил о том, что "мы должны быть готовы на все случаи".

nbsp;RIN 2000-